Republica Dominicana
  • Está aquí:  
  • Inicio

3ros. Juegos Instramuros Isfodosu 2019

 

 

Para participar en los juegos deportivos intramuros, inscríbete aquí!

 

Los Terceros Juegos Deportivos Intramuros 2019 son competiciones deportivas para realizarse a lo interno de cada recinto. Fueron inaugurados el jueves 7 de noviembre del año 2019 (con motivo del Día Nacional del Deporte en la República Dominicana), y celebrados durante todo el mes de noviembre según la realidad de cada recinto. 

DEPORTES POR RECINTOS

No.

Recintos

Deportes

1

Eugenio María de Hostos

Ajedrez, Atletismo, Baloncesto, Balonmano, Futsal, Judo, Taekwondo, Tenis de Mesa y Voleibol.

2

Luis Napoleón Núñez Molina

Ajedrez, Atletismo, Baloncesto, Futsal, Taekwondo, Tenis de Mesa y Voleibol.

3

Urania Montás

Baloncesto, Judo y Karate.

4

Juan Vicente Moscoso

Baloncesto, Tenis de Mesa, Karate y Voleibol.

5

Emilio Prud”Homme

Ajedrez, Baloncesto, Tenis de Mesa y Voleibol.

6

Félix Evaristo Mejía

Ajedrez, Baloncesto y Voleibol.


Cada recinto se dividirá en tres grandes delegaciones, las cuales competirán entre ellas de la siguiente manera:

  1. Estudiantes de primer año.
  2. Estudiantes de segundo año.
  3. Estudiantes de tercer año.

Podrán participar estudiantes de todos los programas de grado que desarrolla el ISFODOSU (la participación no es exclusiva para los estudiantes de la Licenciatura en Educación Física).

La composición de los equipos (tres equipos) por deportes y por sexo en cada recinto es como se detalla a continuación:

 

No.

 

Deportes

Estudiantes

Masculino

Femenino

Total

1

Ajedrez

2

1

3

2

Atletismo

4

4

8

3

Baloncesto

8

8

16

4

Balonmano

8

 

8

5

Futsal

8

8

16

6

Judo

2

2

4

7

Karate

2

2

4

8

Taekwondo

2

2

4

9

Tenis de Mesa

2

2

4

10

Voleibol

8

8

16

 

CALENDARIO DE INAUGURACIONES

No.

Recintos

Fecha y hora

1

Eugenio María de Hostos

Jueves 7-11-19 a las 4:00 PM

2

Luis Napoleón Núñez Molina

Jueves 7-11-19 a las 3:00 PM

3

Urania Montás

Miércoles 13-11-19 a las 5:00 PM

4

Juan Vicente Moscoso

Lunes 11-11-19 a las 10:00 AM

5

Emilio Prud”Homme

Miércoles 6-11-19 a las 2:00 PM

6

Félix Evaristo Mejía

Jueves 7-11-19 a las 11:45 AM

 

 

PARA MAYOR INFORMACIÓN:
Gildania Grullon: 829-986-3348

x (x)
 
x (x)
 
x (x)
 
x (x)
 
x (x)
 
x (x)
 



Tamaño letra

Contraste

Otros