Para participar en los juegos deportivos intramuros, inscríbete aquí!
Los Terceros Juegos Deportivos Intramuros 2019 son competiciones deportivas para realizarse a lo interno de cada recinto. Fueron inaugurados el jueves 7 de noviembre del año 2019 (con motivo del Día Nacional del Deporte en la República Dominicana), y celebrados durante todo el mes de noviembre según la realidad de cada recinto.
DEPORTES POR RECINTOS
No. |
Recintos |
Deportes |
1 |
Eugenio María de Hostos |
Ajedrez, Atletismo, Baloncesto, Balonmano, Futsal, Judo, Taekwondo, Tenis de Mesa y Voleibol. |
2 |
Luis Napoleón Núñez Molina |
Ajedrez, Atletismo, Baloncesto, Futsal, Taekwondo, Tenis de Mesa y Voleibol. |
3 |
Urania Montás |
Baloncesto, Judo y Karate. |
4 |
Juan Vicente Moscoso |
Baloncesto, Tenis de Mesa, Karate y Voleibol. |
5 |
Emilio Prud”Homme |
Ajedrez, Baloncesto, Tenis de Mesa y Voleibol. |
6 |
Félix Evaristo Mejía |
Ajedrez, Baloncesto y Voleibol. |
Cada recinto se dividirá en tres grandes delegaciones, las cuales competirán entre ellas de la siguiente manera:
- Estudiantes de primer año.
- Estudiantes de segundo año.
- Estudiantes de tercer año.
Podrán participar estudiantes de todos los programas de grado que desarrolla el ISFODOSU (la participación no es exclusiva para los estudiantes de la Licenciatura en Educación Física).
La composición de los equipos (tres equipos) por deportes y por sexo en cada recinto es como se detalla a continuación:
No. |
Deportes |
Estudiantes |
||
Masculino |
Femenino |
Total |
||
1 |
Ajedrez |
2 |
1 |
3 |
2 |
Atletismo |
4 |
4 |
8 |
3 |
Baloncesto |
8 |
8 |
16 |
4 |
Balonmano |
8 |
|
8 |
5 |
Futsal |
8 |
8 |
16 |
6 |
Judo |
2 |
2 |
4 |
7 |
Karate |
2 |
2 |
4 |
8 |
Taekwondo |
2 |
2 |
4 |
9 |
Tenis de Mesa |
2 |
2 |
4 |
10 |
Voleibol |
8 |
8 |
16 |
CALENDARIO DE INAUGURACIONES
No. |
Recintos |
Fecha y hora |
1 |
Eugenio María de Hostos |
Jueves 7-11-19 a las 4:00 PM |
2 |
Luis Napoleón Núñez Molina |
Jueves 7-11-19 a las 3:00 PM |
3 |
Urania Montás |
Miércoles 13-11-19 a las 5:00 PM |
4 |
Juan Vicente Moscoso |
Lunes 11-11-19 a las 10:00 AM |
5 |
Emilio Prud”Homme |
Miércoles 6-11-19 a las 2:00 PM |
6 |
Félix Evaristo Mejía |
Jueves 7-11-19 a las 11:45 AM |
PARA MAYOR INFORMACIÓN:
Gildania Grullon: 829-986-3348